Выполним проектирование, монтаж, ремонт, обслуживание систем безопасности.

Города обслуживания

Установка системы видеонаблюдения самостоятельно - миф или реальность?

Установка системы видеонаблюдения самостоятельно - миф или реальность?

Приобрести оборудование для системы видеонаблюдения не составляет большого труда. Консультанты многих магазинов могут предоставить полную информацию по эксплуатации видеокамер и системы в целом. Интернет также предлагает массу информации и схем по монтажу системы, но насколько теорию  можно совместить с практикой? Вопрос сакраментальный, но мы постараемся дать на него ответ. Давайте для начала поэтапно подойдем к этой задаче.

Создание проекта с техническим заданием  системы видеонаблюдения.

Как и во многих сферах деятельности, основной задачей  обеспечения безопасности на территории и здании, является создание индивидуального проекта, который  включает: техническое задание, план-проект  с системой внешнего и внутреннего видеонаблюдения.

Определение  комплекта оборудования и расходного материала, необходимого для установки  системы.

Какие характеристики камеры необходимы для данного проекта (внутренние - внешние, черно – белые или цветные, угол и дальность обзора , высота установки, температура эксплуатации , кол-во камер, место и способ крепления , длина  кабеля, как будет прокладываться кабель, и т.д).  

Как только будет готов проект, Вы сможете идти в магазин за оборудованием. Перед Вами широкий ассортимент продукции. Какую же камеру и видеорегистратор выбрать?

Выбор видеокамеры

Существует четыре основных типа камер:

Модульные видеокамеры - данные камеры устанавливаются в кожух или купол. Недорогое решение для бюджетных систем видеонаблюдения. Картинка, благодаря не очень хорошим характеристикам посредственная, но вполне достаточно для контроля в хорошо освещенном помещение.

Купольные видеокамеры для внутренней и внешней установки – характеристики данных камер могут сильно разниться между собой. Виды камер от простых, до высокотехнологичных поворотных камер с трансфокаторами.

Корпусные видеокамеры – с хорошими «рабочими» характеристиками, не сложные в установке, легко крепить практически к любой поверхности.

Камеры с характеристиками для промышленных площадей – это камеры, которые устанавливаются в нестандартных условиях. Например: в цехах с повышенной температурой или влажностью, на большой высоте и т.д.

Выбор видеорегистратора.

Основные условия для выбора видеорегистратора - характеристики: емкость жесткого диска, кол-во аудио/видео каналов, скорость записи, режим записи, возможность просмотра по локальной сети, с помощью моб. устройств и т.д.

Выбор кабеля

  1. Коаксиальный кабель ( маркировка (Sat, RG)– данный кабель необходим для передачи видеосигнала от камеры к видеорегистратору.
  2. Витая пара (маркировка кабеля  UTP) - кабель не заменим для управления и питания камер с поворачивающимся объективом и корпусом.
  3. Кабель питания (ШВВП, ПВС и др.) - необходим для передачи питания, для камер наружного и внутреннего типа.
  4. Комбинированный кабель  (маркировка КВК – 2П) - предназначение данного кабеля для питания и передачи видеосигнала.

Как только вы определись с выбором кабеля, следующим пунктом служит выбор блока питания для  системы видеонаблюдения.

     На первый взгляд ничего сложного, все энергозатраты подробно описаны в инструкциях. Но есть несколько нюансов. Производители часто завышают показатели блока питания. Происходит потеря энергии на линии и образование «шумов».

Как только все камеры установлены и кабель подключен к видеорегистратор, необходима настройка.

Если Вас не пугают все вышеприведенные процедуры и у Вас есть свободное время, Вы сможете самостоятельно установить и  настроить  систему. А стоит ли это того? Или проще заказать установку у нас? Решать Вам!

Остались вопросы?

Наши специалисты оперативно ответят на все вопросы. Наши знания и опыт помогут Вам сэкономить время и деньги на поиски лучшего решения по соотношению цены и качества!

Наши специалисты оперативно ответят на все вопросы

Аском СБ
Системы видеонаблюдения, домофоны, контроль доступа
Подольск, Климовск, Щербинка, Домодедово, Чехов, Троицк.